Auktion 115
Sachgebiet: Böhmen
115-263 Missale Romano Bohemicumconfomnatum, juxta decretum sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. editum, et Clementis VIII. primum... Prag, Knauff 1690. Fol. Mit gest. Titelvign., 8 (statt 9) ganzs. Kupf. 34 Bl., 663, CXXIII (falsch CXXV) S. (ohne XXV/XXVI, XXXI-XXXIV u. LXVII/LXVIII), 2 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Dfileten, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Best. u. berieb., tls. leichte Kratzspuren). [...] (Missale, Böhmen)
115-487 Normalien-Sammlungder k.k. Statthalterei in Böhmen vom Jahre 1881 bis 1885 (Und:) 1886 bis 1890. 2 Bde. O.O., Dr.u.J. (um 1890). LII, 667; LIV, 761 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb.). - Papierbedingt gebräunt, N.a.V. [...] (Juridica und Kriminologie, Böhmen)
115-488 Provinzial-Gesetzsammlungdes Königreichs Böhmen für das Jahr 1819-1848. Bde. 1-30 (ohne Bd. 12), Erg.-Bd. 1819/20 u. General-Register zu Bd. 1-21 von K. Nadherny, in zus. 31 Bdn. Prag 1820-1849. Abweichende Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. u. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. stärker best., Rckn. tls. etw. läd.). - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl., tls. etw. Randläsuren. [...] (Juridica und Kriminologie, Böhmen)
115-2052 Behmische Rechtt, Das.Wie dasselbe in des Königreichs Beheim Neuen Stadt Prag in ublichem Brauch gehalten wirdt, Kurtz und rund auch in ordentlichen Titteln verfasset unndt verteutschett. Mit gestoch. Titel. Leipzig, H. Groß d. J., 1607. Folio. 128 ungez. Bll. (inkl. Kupfertitel). Neuerer Halbpergamentband. [...] (Österreich, Böhmen)